健康饮食评估家庭,健康饮食评估家庭健康状况
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于健康饮食评估家庭的问题,于是小编就整理了1个相关介绍健康饮食评估家庭的解答,让我们一起看看吧。
一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适?
一个普通家庭一天的菜金是多少?我还真没有认真统计过,一般都是老公买菜,我煮菜,现在上几张我们家午餐图片,来个分析,看看每天多少才算合适?
先说明一下,我们家就老两口,但是每天中午儿子带孙女来吃饭,儿媳妇在单位吃饭,晚上,儿子,儿媳妇,孙女,回自己家吃,我亲家母去儿子家煮晚饭,早饭儿子他们也在自己家吃,一早一晚,我们老两口自己吃,双休日,儿子媳妇都来我们家吃。(有没有太啰嗦了?我们三家住同小区,很近。)
午餐有红烧羊肉粉丝-35元
虾仁炒豌豆-13元
炒青菜-2元
煎鲳鱼-8元
炒莲藕-2元
蛋饺汤-8元
蒸贝贝南瓜-2元
一共70元(大米饭与调料,煤气不算)
百叶结烧鸭子(半只鸭子)45元
炒青菜-2元
青椒炒土豆丝-3元
紫菜虾仁鸡蛋汤-8元
腌小螃蟹(亲家母送的,没有出钱)
一共58元(大米与调料不算)
油浸带鱼-28元
洋葱炒羊肝-9元
豌豆炒莲藕-5元
肉丝炒青椒-5元
羊蹄萝卜汤-20元
一共67元
盐水河虾-25元
卤牛肉-28元
油豆腐煮大白菜-5元
柠檬蜜汁莲藕-5元
窝笋紫菜鸡蛋汤-6元
赤豆(米饭)-5元
一共74元
油炸带鱼-35元
虾仁炒荷兰豆-15元
豆腐炒青菜-4元
蒸鸡蛋-2元
赤豆(米饭)-5元
一共61元
莲藕炖鸭子-42元
清蒸小黄鱼-12元
沙拉酱拌西葫芦-3元
炸茄子饼-4元
粉丝煮大白菜-3元
紫菜鸡蛋汤-3元
一共67元
差不多就是60--70左右的菜金,这里不算早餐,早餐我们会再做些煮鸡蛋,买些大饼,油条之类的,再用剩饭煮个粥,配些酱菜等等。
晚餐我们就老两口吃,一般都有些中午的剩菜,简单吃吃可以了。
如果儿子媳妇晚上也在我们这里吃,还会增加些菜金的。
好象想省,也省不下来什么,家里有宝宝吃饭,营养还是要跟上的,
坐标江苏淮安,一个几线小城市,每天买菜钱35块钱左右,其中蔬菜15块钱左右,肉类20块钱左右,要是不购买肉菜的话,每天15块钱足够了,不过为了营养均横,每隔一天就要购买一点肉菜回来
至于是哪些肉菜,也就是一些鸭腿,鸡腿,半只鸡,半只鸭了,但是自从猪肉涨价以后,就再也没买过了,因为这些猪肉一是买不了多少,二是在品质上面也就这样,所以为了吃的舒服一点,
就购买其它肉菜了,但是35块钱只是买菜钱而已,要是加上其它生活费的话,我估计一天下来,最少也要60块钱左右的,因为每天光是早餐成本,就要花掉10块钱左右了,要是家里油米调料没有了
又要花掉100块钱左右了,不过这些调料要是平均到每天的话,也就是每天10块钱左右,所以这样一算下来,一天少说也要60块钱的,至于每天60块钱的开销,有没有生活品质,有没有不如意的地方
我只能说是马马虎虎了,毕竟每天60块钱的生活开销,能好到哪里去,能差到哪里去了,但是这个价位的开销,也属于比上不足,比下有余了,当然只是针对我们普通人而已,要是换成有钱人的话,
还不够他们吃饭零头了,最后在啰嗦一句,就是我们在买菜的时候,最好就是去超市购买,因为有些菜市场在卖菜的时候,一是会看人要价,二是在称重的时候,还会给你少称的,所以为了放心一点,也要到超市购买了
小结:我们在购买蔬菜的时候,最好就是少买多次,因为无论是蔬菜,还是肉类菜品,只要一二天吃不完了,就会慢慢出现问题了,所以为了不浪费菜品,也要每次少买一点了
到此,以上就是小编对于健康饮食评估家庭的问题就介绍到这了,希望介绍关于健康饮食评估家庭的1点解答对大家有用。